"Осторожно грипп и короновирус"

Вирусы гриппа вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести.

Коронавирусы могут вызвать целый ряд заболеваний — от легких форм острой респираторной инфекции (ОРВИ) до тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС или SARS).

Для COVID-19 характерно наличие клинических симптомов ОРВИ.

Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста.

Группы риска по развитию осложнений ОРВИ и коронавируса

·                    пожилые люди,

·                    маленькие дети,

·                    беременные женщины,

·                    люди, страдающие хроническими заболеваниями, в особенности астмой, а также диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями,

·                    люди с ослабленным иммунитетом.

ПРАВИЛО 1. ЧАСТО МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ

·                    Гигиена рук — это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье рук с мылом удаляет микробы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками, карманными антисептиками.

·                    Чистка и регулярная дезинфекция поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус.

ПРАВИЛО 2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ И ЭТИКЕТ

·                    Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно–капельным путем, поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее метра от больных.

·                    При кашле, чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования сразу выбрасывайте.

·                    Избегать мест массового скопления людей.

·                    При необходимости посещения многолюдных мест стараться соблюдать дистанцию в 1 м (не ближе расстояния вытянутой руки);

·                    В местах скопления людей и при близком контакте с ними надевать медицинскую маску, защищающую нос и рот, и своевременно ее менять.

ПРАВИЛО 3. ВЕДИТЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

ПРАВИЛО 4. ВАКЦИНИРУЙТЕСЬ

Вакцинация — единственный способ уберечь себя и близких от болезней или тяжелого течения болезни.

Вакцинации против гриппа в предэпидемический период в первую очередь подлежат лица, относящиеся к категории высокого риска заболевания гриппом: лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, беременные женщины, лица, которые часто болеют ОРВИ, медицинские работники, работники в сфере обслуживания.

Единственная эффективная защита от COVID-19 — это вакцинация.

Что делать, если вы заболели ОРВИ, гриппом или подозреваете у себя коронавирусную инфекцию

При появлении симптомов ОРВИ вам необходимо позвонить в call-центр вашей поликлиники или в единую службу «122» для дистанционной консультации с медицинским работником.

В случае ухудшения состояния необходимо позвонить в службу скорой помощи по номеру «103».

Во все время болезни соблюдайте постельный режим, пейте как можно больше жидкости, строго следуйте предписаниям врача.

Возможные симптомы гриппа/коронавирусной инфекции

·                    повышение температуры тела,

·                    насморк

·                    боль в горле

·                    озноб,

·                    головная боль,

·                    кашель,

·                    учащенное дыхание

·                    боли в мышцах,

·                    одышка,

·                    утомляемость,

·                    ощущение заложенности в грудной клетке,

·                    снижение обоняния и вкуса,

·                    конъюнктивит.

В некоторых случаях могут возникнуть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

Осложнения

Наиболее распространенным клиническим проявлением нового варианта коронавирусной инфекции является двусторонняя пневмония.

ВАЖНО: не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Антибиотики могут быть назначены только медицинским работником и только в случае наличия показаний.

Что делать, если в семье кто-то заболел коронавирусной инфекцией/гриппом

·                    Выделите больному отдельную комнату в доме. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее метра от больного.
Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.

·                    Часто проветривайте помещение.

·                    Сохраняйте чистоту: как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.

·                    Часто мойте руки с мылом.

·                    Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).

·                    Ухаживать за больным должен только один член семьи.