Ребёнок рисует семью

Уважаемые родители, хотите узнать, как чувствует себя ваш ребёнок в семье или как он относится к родственникам, предложите ему задание: «Нарисуй свою семью».

 Если он нарисовал себя в центре, не волнуйтесь – он рисует с позиции своего видения. Это его мир, в котором он главный чародей.

 Если он рисует только себя, то ему одиноко.

 Обычно после себя ребёнок рисует того, кого считает главным в семье. Если домашнее животное он рисует вторым, то ему одиноко.

 Если он кого- то не нарисовал, то он может быть обижен на него.

 А если ребёнок нарисует всех родственников, держащимися за руки, то в вашей семье малыш окружён любовью и вниманием близких людей.

 Если в семье мало общаются, то маму и папу ребёнок рисует друг от друга далеко, с преградой.

 Если кто-то изображён безо рта, без рук или с очень длинными руками, то малыш испытывает страх перед этим человеком из-за того, что на него кричат или наказывают.

 Если кого-то рисует с большими пальцами (как пугало), то мир ребёнку кажется неуютным.

 Ноги непропорционально толстые – в семье напряжённая атмосфера; очень длинные – стремление к независимости.

 Для любимого человека ребёнок возьмёт те же краски, что и для себя.

 Если малыш напорист, активен, то цвета выберет тёплые.

 Холодные цвета – характеру присущи мечтательность, задумчивость.

 Любовь к свободе, независимость – если, раскрашивая, выскакивает карандашом за контур.

 Аккуратная штриховка, но при наличии неокрашенных полос говорит о неуверенности, беззащитности.