Ребенок и компьютер

Компьютерные игры должны соответствовать возрасту ребенка!!! Оптимальная для детей 5 – 6 лет длительность игры за компьютером составляет по 10 минут не более двух раз в неделю! Лучшее время для игр за компьютером – утренние часы или вторая половина дня после дневного сна. Оптимальные дни недели для игр за компьютером – вторник, среда, четверг, в остальные дни утомляемость детей выше.

При соблюдении этих элементарных гигиенических норм и правил отрицательных влияний на зрение и нервную систему детей не обнаруживается.

Основой интеллектуального развития ребенка до школы является развитие его сенсорной культуры, развитие речи, расширение его кругозора и накопление представлений о явлении природы и жизни общества. При этом необходимо помнить предупреждение классика дошкольной дидактики А.П.Усовой о том, что значительную часть информации ребенок получает вне специально организованного процесса обучения, в повседневном общении со взрослыми и сверстниками.

Однако многие известные классики педагогической мысли 30-х годов XX века (П.П.Блонский, К.Венцель, П.Ф.Каптерев, А.М.Леушина, Е.И.Тихеева) подчеркивали роль обеспечения целостности познавательной деятельности дошкольного возраста, что и обусловило появление учебных занятий с детьми. А поскольку занятия – это форма учебной деятельности, то с детьми дошкольного возраста занятия проводятся в виде игры.