Безопасное поведение на обьектах железнодорожной инфраструктуры

Железная дорога – крайне опасный объект. Пассажиры и люди, живущие вблизи путей, должны четко знать, что можно и чего категорически нельзя там делать, и научить этому своих детей. Такие знания могут спасти не только здоровье, но и жизнь.
      Существует два вида поведенческого регламента: в самом ж/д транспорте и в инфраструктуре, окружающей пути.
      ЧТО НЕБЕЗОПАСНО ДЕЛАТЬ В ВАГОНАХ СОСТАВА?
      Вагон, в котором едут пассажиры, на какое-то время становится домом для них и их детей. В любом доме есть свои ограничения.
      В вагонах поездов и электричек детям нельзя:

• играть с острыми, режущими и травмоопасными игрушками (это дротики, стрелы, игрушечное оружие, стреляющее пульками, и т. д.);
  • пользоваться пожароопасными предметами (зажигалками, фейерверками, петардами и т.д.)
  • высовываться из окон или входных дверей вагона на ходу поезда;
  • переходить из вагона в вагон без сопровождения взрослых;
  • сидеть на подножке стоящего поезда;
  • выходить на перрон во время стоянок без сопровождения взрослых;
  • выходить из вагона до полной остановки поезда;
  • портить железнодорожное имущество.
     ЧТО НЕБЕЗОПАСНО ДЕЛАТЬ ВБЛИЗИ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ?
     Любые правила поведения в местах повышенной опасности продиктованы весьма печальным опытом. Необходимо объяснить детям, что их не выдумали «вредные дяди и тети» для того, чтобы ограничить их свободу. То, что запрещено, – действительно опасно.           Регламент поведения на железнодорожных путях и вокзалах гласит:
  • Нельзя находиться за чертой перед краем платформы, небезопасно даже заступать за нее. Если нарисованной на платформе линии нет, то безопасным расстоянием может считаться расстояние не менее 5 метров до рельса.
  • Нельзя переходить пути при красном сигнале светофора или опущенном шлагбауме на переезде или переходе. Иногда даже взрослым не хватает терпения после проезда состава дождаться поднятия шлагбаума или включения зеленого цвета. Может быть, они думают, что нерадивый работник зазевался и не открывает проход? На самом деле велика вероятность того, что приближается другой состав – по встречным путям.
  • Даже рискуя опоздать на поезд, нельзя пролезать под вагонами и перебираться через автосцепки. В это время состав может тронуться или просто дернуться – и увечье или даже гибель неминуемы.
  • Пути можно пересекать только по мосту или специальным переходам.
  • Платформа, пути, ж/д насыпи, тоннели не место для игр. Это смертельно опасно!
  • На вокзалах, привокзальных площадях, платформах дети могут находиться только под наблюдением взрослых. Ребенка, даже подростка, лучше взять за руку.
  • Находясь вблизи железной дороги, наушники нужно снять, телефонные разговоры прекратить и быть очень внимательным.
      В ПОМОЩЬ РОДИТЕЛЯМ, ПУТЕШЕСТВУЮЩИМ С ДЕТЬМИ
      Для детей любого возраста самое естественное состояние – находиться в постоянном движении. При поездке в поезде перед родителями стоит трудновыполнимая задача – удержать внимание ребенка, так как бегать и прыгать в ограниченном пространстве вагона нельзя.
     Для детей дошкольного возраста можно использовать:
  • просмотр заранее загруженного в любой из гаджетов художественного или мультипликационного фильма;
  • развивающие игры, которые также можно предварительно скачать в телефон («Эрудит», «Элиас», «Филворды»);
  • чтение увлекательной книги (можно вслух по очереди);
  • игра в слова или ассоциации;
  • составление рассказов на основе увиденного за окном поезда;
  • игра «Морской бой» – не требует никакого оборудования, кроме шариковой ручки и листа бумаги, но чрезвычайно азартная и увлекательная.
     Самые яркие воспоминания – из детства. Путешествие на поезде может стать одним из таких для малыша. Однако взрослые должны позаботиться о безопасности своих детей в дороге.