Советы родителям о воспитании детей

Все мы хотим гордиться нашими детьми, всем нам было бы приятно услышать о них такой, например, отзыв: "О, ваш ребенок просто ангел!". Однако порой они почему-то больше напоминают вождей краснокожих, чем немало огорчают своих мам и пап. Однако этого можно избежать, стоит лишь запомнить 10 советов, и не только запомнить, но и творчески использовать:

1. Не ждите, что Ваш ребенок будет таким, как Вы. Или - как Вы хотите. Помогите ему стать не Вами, а собой.

2. Не думайте, что ребенок Ваш: он Божий.

3. Не требуйте от ребенка платы за все, что Вы для него делаете: Вы дали ему жизнь, как он может Вас отблагодарить? Он даст жизнь другому, тот - третьему: это необратимый закон благодарности.

4. Не вымещайте на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб одиночества, ибо, что посеешь, то и взойдет.

5. Не относитесь к его проблемам свысока: тяжесть жизни дана каждому по силам, и, будьте уверены, ему его тяжела не менее чем Вам ваша. А может, и больше, потому что у него еще нет привычки.

6. Не унижайте его.

7. Не мучайте себя, если не можете чего-то сделать для своего ребенка, мучайте - если можете и не делаете.

8. Помните – для ребенка сделано недостаточно, если не сделано всё.

9. Умейте любить чужого ребенка. Никогда не делайте чужому ребенку то, что не хотели бы, чтобы чужие сделали вашему.

10. Любите своего ребенка любым: неталантливым, неудачливым, взрослым; общаясь с ним, радуйтесь, потому что ребенок - это праздник, который пока с Вами!!!