Размер шрифта:

A

A

A

Цветовая схема:

текст

текст

текст

Обычная версия

182200,
Псковская область,
г. Новосокольники,
ул. Матросова, д. 1
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад г. Новосокольники»

8 (81144)-21-3-32 detsad7nsk@mail.ru

Олимпиада природолюбия

                                                                 ОЛИМПИАДА   ПРИРОДОЛЮБИЯ
В подготовительной к школе группе для детей с нарушением речи.
                                                                                                                                   Подготовила воспитатель Курчанова И.В.

Цель: содействие воспитанию у детей ценностного отношения к природе и развитию экологической культуры.
Задачи:
Образовательные:   закрепить и обобщить представления детей о живой и неживой природе;   расширить кругозор детей о жизни растений и животных; уточнить знание правил поведения в лесу.
Развивающие:  развитие познавательного интереса к миру природы;
развитие внимания, памяти, мышления, наблюдательности.
Воспитательные:  воспитание гуманного, эмоционально-положительного, бережного отношения к миру природы; воспитание  потребности заботливого отношения к живым существам.
Здоровьесберегающие: обеспечить эмоциональный комфорт, направленный на получение положительных эмоций.

                                                                                       Ход мероприятия
Ведущий. Добрый день дорогие гости, жители прекрасной голубой планеты! Сегодня мы проводим Олимпиаду природолюбия.     Дети нашей группы покажут свои знания о   родной  природе. В Олимпиаде природолюбия победит тот, кто действительно хорошо знает жизнь зверей, растений, птиц, насекомых, умеет правильно вести себя в природе, готов её оберегать. Природа, как никогда, сегодня нуждается в нашей защите, заботе и любви.

Ведущий – А теперь пришло время представить наших членов жюри. Наше уважаемое жюри:….. В олимпиаде участвуют две команды.
Представление команд:  
Команда  «Зеленый патруль»:           «Здесь знает каждый, ты и я,
                                                                  Природу обижать нельзя!»

Команда  «Хранители природы»:       «С добрым сердцем в лес входи,
                                                                     Все, что есть в нем, сохрани!»

Посмотри, мой юный друг,
Что находится вокруг:
Небо светло – голубое,
Солнце светит золотое,  
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.  
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года –
Это все вокруг …..ПРИРОДА.

1.    Конкурс «Разминка»

Команда «Зеленый патруль»
1.    Как называется природное явление, когда листья кружатся, летают и на землю тихо ложатся? (листопад)
2.    Каким словом называют птиц, которые улетают в теплые края? (перелетные)
3.    Как назвать детеныша лошади? (жеребенок)
4.     Сколько ног у паука? (восемь)
5.    Какая птица лечит деревья? (дятел)
6.    Как называется жилище медведя? (берлога)
7.    Какое растение помогает вылечить рану? (подорожник)
8.    У какого дерева дрожат листочки?  (осина)
9.    Ворона, скворец, воробей, ласточка – кто это? (птицы)
10.     Как назвать детеныша коровы? (теленок)
11.     Как называется дом муравьев?  (муравейник)
12.     Как называется домашний родственник зайца? (кролик)
13.     У какой птицы красная грудка? (у снегиря)
14.     Что делает ежик зимой? (спит)
15.     У кого тело покрыто чешуей? (у рыбы)

Команда «Хранители природы»
1.    Как называется природное явление, когда снег кружится и на землю тихо ложится? (снегопад)
2.    Как  называют птиц, которые зимуют у нас? (зимующие)
3.    Как называется домик для птиц, сделанный руками человека? (скворечник)
4.    У какого дерева белый ствол? (у березы)
5.    Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей - кто это? (насекомые)
6.    Как назвать детеныша свиньи? (поросенок)
7.    Сколько ног у жука? (шесть)
8.    Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (кукушка)
9.     Кто носит свой дом на спине? (улитка)
10.     Какое растение может нас обжечь? (крапива)
11.     Дикий родственник свиньи. (кабан)
12.     Делают ли запасы еды зайцы? (нет)
13.     Как называется жилище лисы? (нора)
14.     Как называется зверь, строящий на реках плотины? (бобер)
15.     У кого тело покрыто  перьями?  (птицы)

2.  Конкурс «Народные приметы»

Команда «Зеленый патруль»

1.     Перед вами муравейник, а муравьев не видно. К чему бы это?
(к жаркой погоде;   к дождю;  к похолоданию)

2.      Комары летают над водой роем (столбом). К чему бы это? (к хорошей солнечной погоде;  к дождю; к похолоданию)

3.      С запада движутся тонкие перистые облака, какую ждать
погоду?  (тихую, солнечную или пасмурную, ветреную)

Команда «Хранители природы»
1.    Звонко и дружно чирикают воробьи. К чему бы это? (к заморозкам, к потеплению)
2.    Какую следует ожидать погоду, если ласточки низко летают над землей? (солнечную или дождливую)
3.    Если во время дождя образуются на лужах пузыри, то дождь будет какой? (долгий или короткий)

3.  Конкурс  «Деревья – наши друзья»  
Приходит эколенок  «Елочка»
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мёрзнет в жару.
Дайте осинке
Пальто и ботинки –
Надо согреться
Бедной осинке.
- А согреть осинку  вы сможете,  если ответите на мой вопросы.
Команда «Зеленый патруль»: Каким деревьям принадлежат данные листочки.   Деревья: клён,  берёза, рябина, дуб, осина, ива.
Команда «Хранители природы»: Определите, какому дереву принадлежат данные плоды и семена (желуди, каштаны, ягоды рябины,  орехи,  шишки ели и сосны).   Деревья: дуб, каштан, рябина,  орешник, ель, сосна)
«Игра «Кто лишний?»
На интерактивной  доске картинки с изображениями деревьев.
Команда «Зеленый патруль»: берёза, ива, дуб и ель (ель - хвойное, у нее есть хвоя - иголочки, все остальные деревья лиственные,  у них – листочки).

Команда «Хранители природы»:  сосна, ель, пихта и дуб (дуб – лиственное, у него есть листочки, все остальные деревья хвойные, у них – иголочки).
Дети должны выбрать лишнюю картинку и объяснить.

Подвижная игра «Елочки-пенечки»

Дети под музыку выполняют движения в соответствии словам песни «Елочки-пенечки»: пенечки – приседаем, елочки – встаем поднимаем руки вверх.

4.  Конкурс  «Зимующие и перелетные птицы»

Приходит  эколенок «Умница».

Птицы на юг улетают:
Гуси, грачи, журавли,
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.

Задание: Перед вами растут два дерева, зимнее и летнее.
Команда «Зеленый патруль»  зимующих птиц расположит на зимнем дереве. Зимующие птицы: голубь, воробей,  синица, снегирь, ворона, сорока, дятел.

Команда  «Хранители природы»   перелетных птиц  - на летнем дереве.
Перелетные птицы: скворец, ласточка, грач, соловей, дрозд, жаворонок.
  
Игра «Птичья столовая»

          Команды играют по очереди. Каждый игрок  команды выбирает себе зимующую птичку (синичка, снегирь, воробей) под музыку «летает» с ней по залу, когда музыка останавливается,  игрок ищет кормушку с кормом для своей птички: снегири  - кормушка с рябиной,
                         воробьи  - кормушка с семечками,
                         синички – кормушка с салом.


5.  Конкурс «Насекомые»

Письмо от «Тихони»    Здравствуйте,  дорогие мои друзья! На улице стало очень холодно, я немного простудился и не смог приехать к вам на олимпиаду. Но я не забыл про вас и приготовил задания. Елочка и  Умница  привезут вам конверт с  заданиями, я уверен вы легко с ними справитесь.
Всем желаю удачи!  
Задание: Для вас сейчас загадки загадаю, а отгадку вам надо найти вот здесь, на зеленой лесной полянке.

      Команда «Зеленый патруль»
      На вид, конечно, мелковаты,
      Но всё, что можно, тащат в дом.
      Неугомонные ребята -
      Вся жизнь их связана с трудом. (Муравьи)

       В зелёных мундирах, в траве на лугах
       Живут музыканты  на длинных ногах. (Кузнечики)

       Над цветком порхает, пляшет,
       Веером узорным машет. (Бабочка)
  
  На ней в черных точках рубашка,
Умеет карабкаться ловко
По листикам... (Божья коровка)

Не пчела она, а жалит.
Мед, варенье обожает.
Есть на брюшке полоса.
Кто она, скажи? (Оса)

Мчатся быстро по дорожке
Сорок ног, мелькают ножки. (Сороконожка)

Тёплым днем, весною, в мае
       Каждый про меня узнает.
       Я не муха, не паук.
      Я жужжу! Я майский (Жук)

Команда «Хранители природы"
Знают взрослые и дети —
Тонкие плетет он сети,
Мухам враг он, а не друг.
Как зовут его? (Паук)

Что за гость с голодным брюхом
Все звенит у нас над ухом?
Из цветов не пьет нектар,
Покусает нас... (Комар)

Кто влетает в каждый дом
Вместе с летним сквозняком?
Кто жужжит за рамой глухо?
Надоедливая... (Муха)

Ночью он в траве зажег
Свой фонарик-огонек.
Как полночный маячок,
Нам посветит... (Светлячок)

Целый день в цветках жужжит,
С медом в улей свой спешит.
Много меда запасла
Себе на зиму... (Пчела)

Что за чудо-вертолет
Мошкаре спать не дает?
Только высохнет роса,
Вылетает... (Стрекоза)

Что за странная картинка?
      Вот пушистая травинка
      Плавно по листку ползет.
      Все жует, жует, жует. (Гусеница)



Команда «Зеленый патруль»:  назовите   насекомых, которые имеют крылья и умеют летать. Покажите,  как красиво летают бабочки.

Команда «Хранители природы»:     назовите насекомых которые не летают, а передвигаются только по земле.  Покажите, как  смешно передвигается сороконожка.

6.  Конкурс «Помоги животным»

Приходит   эколенок «Шалун»

     Ребята, наши животные, которые  обитают в нашей полосе, оказались на самом жарком континенте в Африке, давайте поможем им, найдем их всех и отправим домой в наш лес.  
Правильно: заяц, ёж, волк, лиса, медведь, белка, бобер, кабан, лось, рысь, барсук.
Неправильно: слон, жираф, бегемот, лев.

       Игра  «Назови детенышей»

Команда «Зеленый патруль»:    зайчата, волчата, медвежата, ежата, барсучата.
Команда  «Хранители природы»   лисята, лосята, бобрята, бельчата, рысята.

       Игра   «Кто и где обитает?»

    На полу  цветные обручи: зеленый обруч - земля,
                                                  белый - воздух,
                                                  голубой - вода.
      Дети выбирают игрушку зверя, птицу или рыбу по команде встают возле того обруча, который является средой обитания, выбранного ими животного (воробей – воздух, щука – вода, заяц - земля).



7.   Конкурс  «Правила поведения в лесу»

Мы любим лес в любое время года
Мы слышим речек медленную речь
Все это называется природой
Давайте же всегда её беречь!

Задание: Вспомните правила поведения в природе.  Рассмотрите   картинки с поведением детей в природе, и объясните можно или  нельзя так поступать.

Команда  «Зеленый патруль»
1.    Разорять птичьи гнезда
2.    Разорять муравейники
3.    Забирать домой лесных животных
4.    Ловить и обижать насекомых
5.    Рвать редкие цветы
6.    Шуметь в лесу
Команда «Хранители природы»

1.    Оставлять мусор в лесу
2.    Разжигать костер в лесу без взрослых
3.    Бить стеклянные предметы в лесу
4.     Портить несъедобные грибы
5.     Вырывать растения с корнем
6.     Вырезать надписи на деревьях

                               Игра - шутка «Да» или «Нет»  

1.    Скажите, приветствуя рассвет, поет ли сом усатый? (нет)
2.    А рассекая гладь пруда, умеют плавать гуси? (да)
3.    А если солнце снег согреет, он станет льдом холодным? (нет)
4.    А крокодил собрать букет из белых лилией может? (нет)
5.    Сейчас ответите друзья, роса зимой бывает? (нет)
6.    Верблюд способен - дай ответ - идти 3 дня без пищи? (да)
7.    Скажите, злые холода для обезьян опасны? (да)
8.    Теперь ответите друзья, бывает иней летом? (нет)
9.    В конце спросить пришла пора: а вам  понравилась игра (да)
            

     Ведущий:   Наша Олимпиада природолюбия подошла к концу, и мы просим наше жюри подвести итоги.    Награждение  грамотами и медалями. Команды показали отличные знания о жизни зверей, растений, птиц в природе и получили одинаковое  количество баллов за пройденные конкурсы. Победила дружба.
        Вот так в дружбе должны жить все люди Земли, в дружбе с растениями, животными, которые тоже живут на нашей планете.